ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ АРКТИКИ»

Коллектив российских учёных издал монографию о новой теории хозяйственного освоения Арктики

Книга «Освоение Арктики 2.0. Продолжение традиций советских исследований» стала первым научным изданием о новой теории промышленного развития российского Севера. Особое внимание в ней уделено специфике четырёх ключевых регионов – Ямало-Ненецкому и Ненецким автономным округам, северу Красноярского края (Таймыр) и Мурманской области. В сборе и анализе данных по Ямалу участвовал старший научный сотрудник сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Валерий Кибенко.

– Уникальность Ямало-Ненецкого автономного округа – в сосуществовании слоев прежнего, советского, и нового, российского нефтегазового освоения. В исследовательское поле попали все крупные нефтегазовые и логистические проекты полуостровов Ямал и Гыдан, акватории Обской губы, – прокомментировал ямальский исследователь.

Как рассказал Валерий Кибенко, в книге особое место отведено роли государства в определении и выработке политики поддержки процесса нового ресурсного освоения Арктики и его инвестиционных проектов. Изюминкой исследования стало введенное российскими учёными понятие межрегиональной инновационной системы – важнейшей для всей национальной экономики смычке российских корпораций, работающих в Заполярье, и обрабатывающих предприятий, расположенных в густонаселённых районах страны и удовлетворяющих спрос арктических проектов на средства производства, буровое оборудование, системы геологической разведки, мониторинга, контроля и другие.

Также авторами обобщается советское наследие теории хозяйственного освоения, рассматривается деятельность транснациональных корпораций, потенциал северных городов-баз и той роли, которую они играют в современном промышленном развитии. Для молодых учёных, только приступающих к исследованиям в арктическом регионе, будет полезным словарь основных терминов новой теории освоения.

Издание подготовлено по результатам трёхлетнего исследования «Новая теория освоения Арктики и Севера: полимасштабный междисциплинарный синтез», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований. Над проектом трудился коллектив учёных из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института экономических проблем им. Г.П. Лузина (г. Апатиты), Тюменского государственного университета и Научного центра изучения Арктики под руководством доктора географических наук, профессора географического факультета МГУ, генерального директора АНО «Институт регионального консалтинга» Александра Пилясова.

Книга будет полезной для экспертов, представителей органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, преподавателей, студентов и аспирантов вузов.