Исследования археологов позиционируют Ямал как регион с богатой древней историей и культурой

Археолог Андрей Плеханов принял участие в двух научных конференциях, прошедших в ноябре в Сургутском государственном университете (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).  Ямальский учёный познакомил научное сообщество с результатами исследований истории заселения человеком севера Западной Сибири, уникальными археологическими памятниками и находками региона.  Рассказал о вкладе сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики в получение новых знаний о бесписьменной, но, тем не менее, богатой событиями истории Ямала с глубокой древности до нового времени.

– Наличие на территории нашего округа уникальных по мировым меркам памятников археологии с замороженным культурным слоем, в котором сохраняются практически все остатки материальной культуры, дают богатейший источник для изучения истории освоения человеком Арктики, формирования традиционных культур и типов хозяйственной деятельности – оленеводства и рыболовства. Это обстоятельство имеет исключительное значение не только для Ямала, но и других арктических регионов, – прокомментировал старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрей Плеханов.

На круглом столе «Расселение и адаптация человека на Севере и Арктике», состоявшемся в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика»,  Андрей Плеханов сообщил о результатах комплексных исследований древнего поселения Горный Самотнёл 1, сакрально-производственного центра Усть-Полуй, средневековых памятников Ярте 6,  Зелёный Яр,  Нгарка Ёдётаяха 1, где вместе ямальскими археологами работали специалисты  естественнонаучного профиля.  Благодаря такому сотрудничеству сегодня доподлинно известно о здоровье и пищевых привычках древних северян, о климате и окружающей среде в разные эпохи. Найденные на памятнике артефакты свидетельствуют о торговых и культурных связях народов, населявших Ямал, с сопредельными территориями.

Результаты исследований сектора истории и археологии позиционируют территорию современного округа как региона с богатой культурой и историей, ничуть не уступающей Руси, Скандинавии, Восточной Европы.

Иллюстрацией к существовавшим торговым и культурным связям между Ямалом и Русью могут служить два новгородских ключа, найденных экспедицией возглавляемой Андреем Плехановым в 2020 году на поселении   Нгарка-Едётаяха 2. Памятник расположен в южной оконечности полуострова Ямал и был заселён людьми в древности и средневековье.  Найденные ключи датируются приблизительно XII-XV веками.

Об интересной находке Андрей Плеханов доложил на VII международной научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России», собравшей около ста учёных из России, Германии, Италии, Венгрии, Польши, Украины, Казахстана и Туркменистана.

Также на прошлой неделе специализированная выставка кафедры истории России и библиотека Сургутского государственного университета пополнились сборниками «Археология Арктики», издаваемыми Научным центром изучения Арктики с 2012 года. Издание ориентировано не только на учёных, но и всех, кому интересна история освоения человеком северных высоких широт.