Полевой сезон 2021 года принёс ямальским археологам новые интересные находки

Женский перстень 18-19 века был обнаружен на поселении Князь-Пугол, в окрестностях города Лабытнанги, где сейчас работает археологический отряд под руководством старшего научного сотрудника сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрея Гусева. Более точную датировку будет возможно уточнить после дальнейшего изучения. В данный момент учёные продолжают работать на поселении Князь-Пугол. Археологи выполнили съемку топографического плана, установили границы распространения культурного слоя при помощи закладки стратиграфических шурфов.

Историко-археологические исследования направлены на поиск Обских городков 16-19 веков в нижнем течении Оби Приуральского и Шурышкарского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Эти городки указаны на чертежах тобольского картографа Семёна Ремезова в конце 17 – начале 18 века и в других письменных источниках. Часть из городков уже фигурируют в виде археологических памятников. Это Войкарский городок, Пельвожский, Питлярский. Но ещё порядка десяти населённых пунктов никак археологически не подтверждены.