Во Всемирный день окружающей среды учёные провели эколого-просветительскую акцию

В акции участвовали учащиеся 5б, 5в, 7б и 8в классов средней школы № 3 Салехарда вместе с преподавателями Ириной Георгиевной Чернецкой, Ларисой Владимировной Гилёвой и Еленой Анатольевной Тарановой.  Местом проведения стала территория археологического памятника федерального значения «Древнее святилище (городище) Усть-Полуй». Учёные познакомили ребят с глобальными задачами охраны окружающей среды, рассказали о важности правильного обращения с отходами.

Памятник расположен в микрорайоне Гидропорт на берегу реки Полуй. Место пользуется популярностью у жителей, оставляющих после пикников следы кострищ, пластиковую посуду, жестяные банки и стеклянную тару.  Старший научный сотрудник сектора истории и археологии Андрей Гусев рассказал ребятам о самом памятнике и его значении для мировой науки. Научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Мария Русакова провела для ребят краткий курс по обращению с отходами, рассказала о сроках разложения мусора в природе. Учёные и школьники вместе убрали территорию памятника, распределив отходы в мешки разных цветов.

Всего в ходе акции на территории Усть-Полуя собрали более пяти кубометров мусора.