Ямальские учёные продолжают наблюдения за ледниками Полярного Урала и природными объектами в тундре

Сразу две экспедиции отправляются на этой неделе из сектора криосферы Научного центра изучения Арктики. В рамках проекта по изучению трансформации криолитозоны под влиянием естественных и антропогенных факторов продолжатся балансовые наблюдения за ледником ИГАН на Полярном Урале. В рамках гранта Российского научного фонда будет проведена сейсморазведка и бурение бугров пучения на стационаре Еркута на Южном Ямале. Вместе с ямальскими учёными   в экспедициях участвуют коллеги из Российской академии наук и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Горные ледники являются яркими индикаторами изменения климата. Гляциологические исследования на Полярном Урале Научный центр изучения Арктики проводит с 2018 года.  В августе 2020-го на леднике ИГАН учёные зафиксировали увеличение площади приледниковых озёр, образованных вследствие таяния. В весенней экспедиции ведущий научный сотрудник сектора криосферы, кандидат физико-математических наук Александр Шеин вместе с гляциологами из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Института географии РАН, используя метод георадарной съёмки, проведут картирование мощности снежного покрова,  при помощи дифференциальной геодезической съёмки определят координаты и высоту точек поверхности снежного покрова, составят гляциологическое описание ледника ИГАН, выполнят снегомерную съёмку.

– Исследования позволят описать изменения площади и объёма ледника, его динамику, рассчитать баланс масс, – комментирует Александр Шеин.

В экспедиции на Южный Ямал участвуют учёные из Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН и Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

– Воронки газового выброса образуются на месте бугров пучения.   Район реки Еркуты интересен тем, что там высокая концентрация бугров. В 2017 году была обнаружена воронка. Наша полевая группа выедет на место, протестирует методы обнаружения газа и определения опасности выброса, – рассказывает руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Глеб Краев.

Учёные проведут сейсморазведку до глубины 40-50 метров. Если в буграх пучения будут обнаружены признаки газа или воды, пробурят скважины до 15 метров, отберут образцы газа, воды и керна на лабораторные исследования, измерят скорость выделения газа.

Добавим, что полевые исследования организуются при поддержке Российского Центра освоения Арктики.