Завершилась зимняя экспедиция по изучению экологического состояния Обь-Иртышского бассейна

Учёные Научного центра изучения Арктики вернулись из экспедиции по акватории Оби, в которой совместно с коллегами из Тюменского государственного университета и Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул) собрали материал для исследования выноса загрязняющих веществ в Обскую губу и Карское море. Полевые работы проводились на территории Шурышкарского и Ямальского районов. На участках в районе посёлков Казым-Мыс, Азовы и Салемал учёные отобрали 80 образцов воды, 45 проб гидробиологического материала – зообентоса, зоопланктона, фитопланктона и других, замерили скорость течения на разных глубинах.

Экспедицию организовывал Российский Центр освоения Арктики в рамках проекта по определению объёмов и состава загрязняющих веществ, поступающих из реки в Обскую губу и Карское море, оценке влияния изменения климата и антропогенного фактора на самую крупную водную артерию Западной Сибири. Полевые исследования проводятся в летний и зимний сезоны. Руководил экспедицией директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета, кандидат географических наук Виталий Хорошавин.

Собранные в ходе зимнего выезда пробы воды и гидробиологического материала будут направлены на исследования в лаборатории Тюменского государственного университета, Института водных и биологических проблем СО РАН, Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО.

Добавим, что в Научном центре изучения Арктики уделяется особое внимание оценке состояния водных экосистем региона. В этом году ямальские учёные по заказу департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса проведут мониторинг водных объектов Ямало-Ненецкого автономного округа. В летний полевой сезона запланированы исследования на реках Ямала и Обской губе.