Ямальские учёные приняли участие в работе нефтегазового форума

Вчера в Салехарде начал свою работу Ямальский нефтегазовый форум, главная цель которого — обмен опытом между представителями нефтегазовой сферы и научными организациями. Одна из ключевых тем - экологическая безопасность. Сотрудники Научного центра изучения Арктики принимают участие в мероприятии. На форуме работает несколько стратегических сессий и круглых столов. Вчера, 1 апреля, на одном из них выступил заведующий научно-исследовательским сектором криосферы Ярослав Камнев. Учёный ведет научно-исследовательскую работу «Изучение трансформации криолитозоны Ямало-Ненецкого автономного округа под влиянием естественных и антропогенных факторов», работает в проекте в рамках сотрудничества с Западно-Сибирского НОЦ по теме: «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». Исследованием криосферы специалисты Научного центра занимаются уже на протяжении нескольких лет. Специалисты ведут свою работу на многих площадках: стационар Парисенто, на площадке CALM R53, на ледниках Полярного Урала. На данном мероприятии в своем докладе «Система автоматизированного контроля температур мёрзлых грунтов и необходимость создания региональных мерзлотных прогнозных карт», он рассказал о многолетних наблюдениях автоматизированного температурного мониторинга температур грунтов. Особенно это актуально в нынешних реалиях глобального потепления. Свою тему Ярослав Камнев считает важной: «Методика мониторинга за криолитозоной под объектами капитального строительства в «реальном времени» является по сути инновационным проектом, не имеющим аналогов в России и мире. В настоящее время проведение мониторинга за криолитозоной в черте города не имеет системного характера, и направлена в основном на исследование уже возникших проблемных участков. Поэтому надо работать над созданием комплексной системы для прогнозирования изменений в криолитозоне в естественных и антропогенных условиях, на основе данных мониторинга за температурами грунтов. В конце своего выступления специалист призвал ТЭК объединиться с учеными для построения детальных прогнозных карт региона. Работа форума продолжает свою работу и сегодня.