15 Декабря 2020

8 фольклорных единиц на ненецком и 8 на хантыйском языках собрали учёные сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики в экспедиции по Приуральскому району. Стэлла Раздымаха и Любовь Возелова побывали в посёлках Аксарка, Горнокнязевск, Харсаим и Катравож, где встретились с носителями родного языка и традиционной культуры, записали народные сказки, песни и скороговорки.

– Во время поездки по Приуральскому району мы записали 16 полноценных произведений, а также эпизоды сказок и песен, которые в полном объёме носители традиционной культуры воспроизвести не смогли, забыли, – рассказали Стэлла Раздымаха и Любовь Возелова.

По словам исследователей, их основными информаторами были люди старше 50 лет. Молодёжь, в большинстве своём, фольклора не знает.

В Приуральском районе много смешанных браков. С научной точки зрения учёным было интересно встретиться с информантами из таких семей, свободно владеющими как хантыйским, так и ненецким языками, знающими песни и сказки двух народов. Есть в Приуральском районе самобытные исполнители фольклора, которые к тому же сами сочиняют стихи и песни на родном языке.

Следующие экспедиции учёные планируют в Ямальский и Шурышкарский районы, где проживает много носителей традиционной культуры и есть возможность записать ещё больше фольклорного материала для фонда, создаваемого в Научном центре изучения Арктики. Доступ к электронному фольклорному фонду будет открыт для исследователей, краеведов и всех, кто интересуется устным народным творчеством народов Севера на сайте научного центра с 2021 года.

Сектор культурной антропологии Научного центра изучения Арктики выражает признательность администрации Приуральского района, Районному центру национальных культур с. Аксарка и сельским домам культуры за помощь в сборе фольклорного материала.

• Фольклорный фонд Научного центра изучения Арктики пополнился песнями и сказками ненцев и ханты