16 Октября 2020

Заведующий сектором социально-экономических исследований Научного центра изучения Арктики, кандидат экономических наук Геннадий Деттер принял участие в выездном заседании междисциплинарной экспертной группы, в числе которой были представители разных областей научного знания из Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Челябинского государственного университета, Сибирского федерального университета, Федерального государственного природного заповедника «Пасвик» и Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова. Встреча группы состоялась в городе Мурманске и посёлке Никель в рамках научного проекта, поддержанного грантом РФФИ. Обсуждались актуальные вопросы охраны окружающей среды, трансформации экономического поведения коренных народов Севера, социально-экономического развития моногородов арктического региона и других сфер, требующих внимания научного сообщества.

На семинаре Геннадий Деттер выступил с пленарным докладом об особенностях экономического поведения коренных малочисленных народов Севера. В аналитическом материале, подготовленном в Научном центре изучения Арктики, сформулированы ключевые вызовы, деструктивно влияющие на этническую культуру и традиционную хозяйственную деятельность коренных народов Арктической зоны Российской Федерации. В их числе – экономические и геополитические факторы, законодательное регулирование природно-ресурсных отношений, качество и уровень образования, неблагополучная социокультурная среда в сельских поселениях и другие. Ямальскими учёными построены прогнозы дальнейшего развития ситуации в среде КМНС, разработаны возможные сценарии преодоления существующих вызовов. Часть из них отражены в Концепции сохранения устойчивого технологического развития северного оленеводства, используемой в работе исполнительными органами власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе итоговой дискуссии семинара эксперты высказывали предложения по развитию исследований данной проблематики. Значительное внимание важно уделить изучению образовательной политики государств-членов Арктического совета в решении проблем неравенства и устойчивого развития, роли национальных и политических элит коренных народов России в сохранении традиционного хозяйствования, выработке рекомендаций и методик по психолого-педагогическому сопровождению детей, обучающихся в школах-интернатах, исследованиям моделей деятельности некоммерческих организаций, художественных и культурных инструментов формирования и изменения идентичности КМНС.

По итогам работы междисциплинарной экспертной группы принято решение о подготовке научной монографии, целью которой является выработка интеграционных механизмов позитивной трансформации экономического поведения коренных народов, повышения уровня их субъективного и экономического благополучия.

Наша справка. Сектор социально-экономических исследований создан в Научном центре изучения Арктики в 2012 году. Сотрудники сектора проводят научные исследования, направленные на получение новых знаний, способствующих созданию научных основ управления арктическими территориями. В том числе изучают социально-экономические и исторические процессы в макрорегионе, традиционные образ жизни и хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера, особенности, внутренние и внешние факторы пространственного развития регионов, городов и малых поселений в Арктической зоне РФ.

• Исследования Научного центра изучения Арктики направлены на улучшение качества жизни коренных народов Севера