25 Сентября 2020

Вышел в свет очередной номер научного журнала «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа». В нем опубликованы статьи российских ученых о современном развитии Арктической зоны РФ, проблемах адаптации человека к климатическим условиям Арктики, формированию культурной среды в северных городах. Значительное место в журнале также занимает оценка состояния экологических систем в районах интенсивного освоения недр на Ямале и поиск методов наилучшего изучения криолитозоны.

Так, доктор географических наук Александр Солодовников (г.Тюмень), например, анализирует историю и дает прогноз развития на территории ЯНАО крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании РФ – ПАО «НОВАТЭК». Ценителей истории и культуры наверняка заинтересует оригинальное исследование кандидата исторических наук Галины Гурьяновой (г. Салехард) о роли памятников в самопрезентации города на примере города Салехарда. А авторский коллектив в составе кандидатов физико-математических наук Александра Шеина и Ярослава Камнева из Салехарда представил научному сообществу и широкой публике актуальный обзор научных и производственных работ по изучению многолетнемерзлых пород в естественных и антропогенных условиях.

Журнал «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа» №3 (108) в ближайшее время поступит во все библиотеки ЯНАО, органы власти и управления округом, ведущие научные центры России, имеющие непосредственное отношение к развитию российской Арктики.

Электронная версия журнала размещена в свободном доступе на официальном сайте «Научного вестника ЯНАО» по ссылке

и на официальном сайте ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»

Чуть позже статьи, опубликованные в «Научном вестнике ЯНАО» №3 (108), появятся на персональной странице журнала в национальной Научной электронной библиотеке (индексация РИНЦ)

и в других наукометрических базах данных.

Фото: В.Пономарев, ПАО «НОВАТЭК», Я.Камнев

• Вышел в свет очередной номер научного журнала «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа».