У Шурышкарского района высокий сельскохозяйственный и рекреационный потенциал

7 Сентября 2020

Учёные Научного центра изучения Арктики провели комплексный экологический мониторинг в селе Ямгорт Шурышкарского района. В ходе работ исследованы морфология почв, измерена мощность плодородного слоя, отобраны образцы почв и поверхностных вод. Научные сотрудники сектора охраны окружающей среды провели обследование берегов реки Сыня. По результатам экспедиции специалисты сделали выводы о благоприятных условиях для развития сельского хозяйства.

– Мощность плодородного слоя на полях, используемых ранее для выращивания картофеля, доходит до 30 и более сантиметров, – рассказал заведующий сектором охраны окружающей среды, кандидат географических наук Роман Колесников. – Это очень хороший показатель. Такие поля не должны быть в заброшенном состоянии, а использоваться для развития сельского хозяйства.

Собранные образцы почв и воды будут переданы в химико-аналитическую лабораторию научного центра для определения содержания в них нефтепродуктов и других загрязняющих веществ. Визуально поверхностные воды реки Сыня не загрязнены, берега не захламлены. Это делает район исследований привлекательным для развития организованного туризма. Опрос населения показал, что год от года число прибывающих неорганизованных групп растёт. Местные жители привлекаются в качестве проводников. По результатам экспедиции будет подготовлена аналитически записки в окружные департаменты агропромышленного комплекса, молодёжной политики и туризма.

• У Шурышкарского района высокий сельскохозяйственный и рекреационный потенциал