Сайт в стадии наполнения

6 Августа 2020

Завершилась комплексная археологическая экспедиция учёных Научного центра изучения Арктики на юге Ямальского района, где проведены раскопки поселения «Стоянка Йоркутинская», датируемого предварительно 4 тыс. до н.э. и обследование прилегающей территории с целью выявления новых памятников. Ранее о ее существовании было известно лишь по небольшой коллекции случайных сборов. Результаты исследований позволят по-новому взглянуть на древнюю историю Ямала, хронологию и географию его освоения.

Йоркутинская стоянка расположена в истоке реки Еркатаяха. Первые сведения о ней были получены археологами еще в конце 60-х годов 20 в. Они были опубликованы ленинградским археологом Л.П. Хлобыстиным, который отнес ее к выделенной им йоркутинской культуре. Впоследствии на ее территории было найдено несколько каменных орудий, которые хранятся в фондах музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского.

Археологи Научного центра давно собирались исследовать эту стоянку, так как она, по их мнению, дает возможность проследить динамику развития хозяйства в эпоху перехода от каменного к бронзовому веку на территории южной тундры.

В ходе работ 2020 года, под руководством старшего научного сотрудника сектора истории и археологии, кандидата исторических наук Ольги Тупахиной, исследовано древнее жилище, собрана коллекция артефактов, включающая многочисленные фрагменты керамики, каменные орудия, костные останки северного оленя, а также образцы почв для реконструкции климата в древности.

– Основным занятием населения была охота на северного оленя, что подтверждают каменные орудия – скребки для выделки шкур, крупные наконечники копий и другие орудия труда. Скребки имеют аналогию с теми, что использовались позднее в раннем железном веке и в средневековье, – комментирует Ольга Тупахина.

Сотрудники сектора истории и археологии Научного центра Даниил Тупахин и Андрей Гусев провели археологическое обследование в районе поселения. В радиусе одного километра от Йоркутинской стоянки они выявили пять новых памятников. Комплекс образует, таким образом, своего рода археологический микрорайон древности, изучение которого позволит лучше понять динамику древней экономики и географии расселения на юге полуострова. Подобная картина, учитывая древность находок, для Ямальской археологии уникальна.

• В Ямальском районе ученые исследовали древний микрорайон поселений IV тысячелетия до нашей эры