Сайт в стадии наполнения

17 Июля 2020

Завершилась экспедиция Научного центра изучения Арктики на памятник Нюрымпосллор в Приуральском районе, где учёные проводили археолого-антропологические исследования могильника 19 века. В ходе экспедиции был сделан раскоп площадью 74 кв. м., изучено четыре захоронения. Собранная коллекция артефактов, около ста единиц, после описания будет передана на постоянное хранение и экспонирование в окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского.

Как рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии центра изучения Арктики Александр Гусев, одно из найденных захоронений оказалось кенотафом. Принадлежало, по всей видимости, мужчине, пропавшему без вести или утонувшему. В пустой могиле учёные обнаружили обрядовую куклу, олицетворяющую дух погибшего, а также топор, срезни и наконечники стрел, железные и медные бляхи.

Второе захоронение принадлежало взрослой женщине. Традиционно в области головы лежал перевёрнутый котёл. Было много женских украшений: медных блях, бус, браслетов и серьги.

Еще две могилы оказались детскими. В первой находились останки младенца, умершего в возрасте примерно до полугода, и детские бубенчики. Во второй был похоронен мальчик в возрасте 6-8 лет. Его захоронение оказалось самым интересным и богатым на артефакты. Учёные извлекли по паре медных ножен и железных ножей, множество медных блях и пуговиц.

– Аналогичные захоронения мальчиков 6-8 лет с более богатым сопроводительным инвентарём, чем у взрослых, были обнаружены на некрополе Зелёный Яр, а также памятниках Сургутского Приобья. Напрашивается вывод, что население севера Западной Сибири в прошлом трепетно относились к детям в таком возрасте. Возможно, это связано с переходом из детства во взрослую жизнь. Соответственно, и хоронили мальчиков с особым почитанием, – комментирует руководитель экспедиции Александр Гусев.

По мнению Александра Гусева, продолжение исследований могильника 19 века способно дать большое по своим масштабам количество материалов и исторических данных для реконструкции истории региона и сопредельных территорий.

Добавим, что в экспедиции вместе с ямальскими учёными работали археологи из Томска, Сыктывкара и Екатеринбурга, а также антрополог Центра по охране и использованию памятников истории и культуры (г. Екатеринбург) Евгения Святова.

Наша справка. Археологический памятник Нюрымпосллор расположен в Приуральском районе ЯНАО на берегу протоки Горный Полуй. Открыт в 2017 году благодаря местным жителям, сообщившем о могильнике ямальским учёным. Археологические исследования на памятнике были проведены в 2018 и 2019 годах.

Археологи Научного центра изучения Арктики связывают Нюрымпосллор с известным некрополем эпохи Средневековья Зелёный Яр, где в разные годы были обнаружены мумифицированные останки людей. Могильник 19 века расположен на одинаковом расстоянии между Салехардом и Зелёным Яром. Судя по сделанным находкам, жители севера Западной Сибири в Средневековье и эпоху Нового времени (19 век) использовали примерно одинаковые погребальные обряды.

• Археологи вернулись с могильника Нюрымпосллор с богатой коллекцией артефактов и новыми знаниями об истории региона