Сайт в стадии наполнения

19 Марта 2020

Мероприятие состоялось накануне в Музее художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова. Его организовала Ассоциация ««Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» в рамках делового форума «Порты Арктики», который проходит 19-20 марта в Архангельске. Общественный руководитель «Карских экспедиций», младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Шулинин познакомил участников круглого стола с основными результатами реализации проекта и презентовал книгу «Ямальский мемориал Арктических летописей».

Круглый стол, посвященный изучению одной из самых трагических страниц истории внутренних арктических конвоев – гибели конвоя БД-5 в Карском море, собрал  представителей правительства Архангельской области, руководителей и специалистов крупных судоходных и судостроительных компаний, предприятий по производству морской техники, общественных организаций, сотрудников музеев и учёных-историков.  Сергей Шулинин рассказал о малоизвестных фактах, показал участникам круглого стола документальный фильм студии «Град» «Война в Арктике. Тайна Карского моря», фото и видеоматериалы. В процессе обсуждения   участники круглого стола высказали интересные предложения в части дальнейшего развития «Карских экспедиций», развитию научного сотрудничества между Ямало-Ненецким автономным округом и Архангельской областью.

После окончания дискуссии все желающие получили книгу «Ямальский мемориал арктических летописей» с дарственной подписью от автора. Кроме того, Сергей Шулинин передал в дар музею художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова и библиотеке Северного (Арктического) федерального университета недавно вышедшую прекрасно иллюстрированную книгу «Ненецкие сказки».

• В Архангельске прошёл круглый стол, посвящённый региональному проекту «Карские экспедиции»