Сайт в стадии наполнения

У ямальской науки новые прикладные задачи

7 Февраля 2020

Учёные арктического региона принимают поздравления с Днём российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. По сложившейся традиции накануне состоялась церемония награждения, приуроченная к профессиональному празднику. Почётные грамоты и благодарности департамента внешних связей ЯНАО представителям научного сообщества вручил заместитель губернатора, глава ведомства Александр Мажаров.

Почётными грамотами департамента внешних связей в этом году награждены представители Научного центра изучения Арктики: ведущий научный сотрудник сектора экологического мониторинга Евгения Моргун, научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований Елена Шинкарук, начальник отдела административно-хозяйственного обеспечения и государственных закупок Елена Дроненко и ведущий эксперт отдела Снежана Кожухарь.

За большой вклад и оказание активной помощи в решение задач, стоящих перед департаментом, а также в связи с профессиональным праздником благодарности объявлены: заместителю начальника управления охраны окружающей среды ­– начальнику отдела государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей среды департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Оксане Абриковской, научному сотруднику сектора экологического мониторинга центра изучения Арктики Руслану Ильясову, начальнику отдела оценки состояния окружающей среды управления охраны окружающей среды департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Владилене Костычевой, первому заместителю директора Российского Центра освоения Арктики Валерии Карташевой, директору Центра воспитания и дополнительного образования с. Мужи и Шурышкарского района Любови Кондыгиной, начальнику отдела развития общего образования и организационно-методической работы Комплексного центра по обслуживанию муниципальной системы образования города Лабытнанги Зинаиде Салдиной.

Поздравляя учёных, Александр Мажаров отметил возрастающий вклад научного сообщества в развитие арктического региона. С каждым годом расширяется спектр проводимых исследований, научные труды приобретают более прикладной характер.  В качестве примера заместитель губернатора привёл проект трансформации криолитозоны, актуальный в условиях изменения климата для безопасного хозяйственного освоения Ямала. Проект будет реализовываться в рамках деятельности Западно-Сибирского научно-образовательного центра. С начала года в Научном центре изучения Арктики создан сектор криосферы.

Не менее важными Александр Мажаров назвал социально-экономические исследования коренных малочисленных народов Севера, а также изучение истории региона и археологических памятников. В год празднования 75-летия Победы будут изданы труды ямальских учёных об арктическом регионе в годы Великой Отечественной войны.

С 10 февраля в структуре Научного центра изучения появятся новые подразделения. В Надыме создается сектор социально-психологических исследований, где будут разрабатываться методические рекомендации по реабилитации детей-инвалидов в условиях социальных центов. Сектор этнологии в Салехарде будет усилен и переименован в сектор культурной антропологии. Новые полномочия получит сектор экологического мониторинга, который станет называться сектор охраны окружающей среды.

Большой вклад в развитие экспедиционной деятельности вносит НП «Российский Центр освоения Арктики». Под эгидой некоммерческого партнёрства ежегодно проводится комплексная научно-исследовательская экспедиция «Ямал-Арктика», расширяется сеть научно-исследовательских стационаров в труднодоступных районах округа. Вместе с учёными Московского физико-технического института РосЦентр реализует проект по установке гибридной электростанции в посёлке Лаборовая.

Продолжается историко-патриотический проект «Карские экспедиции». Летом 2020 года на острове Белый состоятся памятные мероприятия о погибших в Карском море в годы Великой Отечественной войны.

• У ямальской науки новые прикладные задачи