Сайт в стадии наполнения

Положение о международном конкурсе "История в биографиях"

17 Января 2020

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 ноября 2016 г. № 640 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» при поддержке АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» в рамках гранта Фонда Президентских грантов (№ 19-2-009022) реализуют международный проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память», основанный на опыте многолетнего взаимодействия между образовательными организациями Свердловской области и федеральной земли Баден-Вюртемберг (ФРГ).

Проект направлен на укрепление сотрудничества и мобильности в сфере образования, развитие российско-германских культурных связей. В плане реализации проекта запланировано образовательное взаимодействие между учителями истории, студентами педагогических вузов и школьниками из Германии и России по вопросам преподавания истории, в частности Второй мировой войны.

Ключевыми мероприятиями проекта являются: онлайн-викторина «Россия – Германия: история и память», направленная на выявление уровня знаний молодежи об истории российско-германских отношений, и международный конкурс творческих работ в жанре эссе «История в биографиях». На сайте проекта o-rossii.ru необходимо опубликовать творческие работы (эссе), посвященные биографиям людей, переживших события Второй мировой войны, внесших вклад в борьбу с фашизмом, или оказавших положительное влияние на развитие российско-германских отношений. К участию в проекте приглашаются обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации и Федеративной Республики Германия старше 14 лет. Работы на Конкурс принимаются до 29 февраля 2020 г. Конкурсанты и их руководители получат электронные сертификаты участников проекта после модерации работ.

Гиперссылка на сайт проекта (https://o-rossii.ru/).

• Положение о международном конкурсе