ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ АРКТИКИ»

Сектор криосферы Научного центра изучения Арктики

Сектор криосферы является одним из самых «молодых» научных подразделений Научного центра изучения Арктики. Он занимается изучением трансформации криолитозоны в центральной части российской Арктики – на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Основными задачами сектора являются:

1. Создание системы комплексного автоматизированного геотехнического мониторинга температуры и несущей способности многолетнемерзлых грунтов под объектами капитального строительства городов и посёлков ЯНАО

2. Оценка современного состояния криолитозоны и прогноз естественной деградации многолетнемёрзлых грунтов ЯНАО в естественных условиях на основе данных мониторинга температур, полученных в термометрических скважинах и с помощью геофизических исследованиях (электротомография и георадиолокация).

Научной и организационной базой для создания сектора криосферы стали работы по геокриологии и гляциологии, которые с 2016 по 2019 годы проводились научными сотрудниками сектора геолого-географических исследований Научного центра изучения Арктики. Однако, в связи с растущей актуальностью для Ямало-Ненецкого автономного округа работ по этой научной тематике, руководством Научного центра и его учредителем (Департаментом внешних связей ЯНАО) было принято решение выделить сектор криосферы в отдельное структурное подразделение.

Научные сотрудники сектора сейчас сосредоточены на выполнении четырех ранее начатых научно-исследовательских работ (НИР):

НИР «Изучение трансформации криолитозоны под влиянием климатических изменений и антропогенной нагрузки на базе мониторинговой сети полуострова Гыданский»

Цель НИР: изучение пространственно-временной изменчивости криогенных геосистем подзоны типичных тундр Гыданского полуострова в условиях меняющегося климата и усиливающегося антропогенного воздействия с использованием геофизических методов, данных дистанционного зондирования и методов мерзлотной съёмки.

Работы проводятся совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им А.А. Трофимука, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Институтом физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

В результате многолетней работы были восстановлены термометрические наблюдения в скважинах на стационаре Парисенто. Построена современная ландшафтная карта стационара. Проведены площадные электроразведочные работы местных криогенных систем.

НИР «Современные изменения климата, оледенение и мониторинг ледников Полярного Урала»

Цель НИР: Изучение пространственно-временной изменчивости ледников Полярного Урала в условиях меняющегося климата с использованием геофизических методов, данных дистанционного зондирования и гляциологических методов съёмки.

Работы проводятся совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

За время работы была проведён анализ текущего состояния ледников Полярного Урала. Для наиболее значимых из них, таких как ИГАН и ледник Обручева, была проведена геодезическая съёмка и георадарная съёмка поверхностей ложа ледников.

НИР «Мониторинг за глубиной сезонно-талого слоя и ландшафтные исследования на площадке CALM»

Цель НИР: мониторинг за глубиной деятельного слоя и наблюдение за изменчивостью ландшафтных условий площадке CALM, а также оценка эффективности геофизических методов для изучения криолитозоны.

В 2016 году была организована и зарегистрирована в международной системе площадка CALM R53. На площадке ежегодно ведётся изучение сезонного протаивания мерзлоты с использованием в том числе современных геофизических методов исследования.

НИР «Создание комплексной системы автоматизированного геотехнического мониторинга температур многолетнемерзлых грунтов в районе зданий г. Салехард»

Цель НИР: создание системы сбора информации для геокриологического контроля инфраструктуры ЯНАО в реальном времени и оценка её эффективности.

В результате работ, начатых в 2018 году, была создана система автоматизированного сбора данных со скважин под капитальными объектами. Было выявлено много проблем и направлений для исследований.

Осенью 2019 года,  при создании сектора, эти научно-исследовательские работы стали частью большого проекта Западно-Сибирского НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». Работы проводятся совместно с Институтом криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН.

В настоящий момент в сектора работают двое сотрудников. Оба – кандидаты физико-математических наук.

С момента создания сектор криосферы Научного центра изучения Арктики возглавляет Ярослав Константинович Камнев – кандидат физико-математических наук, бакалавр физики Новосибирского государственного университета, магистр геологии Новосибирского государственного университета, 32 года. Автор 25 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, входящих в Scopus и WoS. Исследованием криосферы в ЯНАО он начал заниматься с 2016 году в качестве старшего научного сотрудника сектора геолого-географических исследований. Я.К. Камнев являлся ответственным исполнителем 3 НИР и научным руководителем 1 НИР, проводимых в этом секторе. Имеет благодарность от Департамента науки и инноваций ЯНАО за плодотворный труд.

Сотрудник: Подразделение: Должность: Контактная информация и график приёма:
Шеин Александр  Николаевич

Шеин Александр Николаевич