Сайт в стадии наполнения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Государственное казённое учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики», созданное в 2010 году по инициативе губернатора Д.Н. Кобылкина, стало первым научным учреждением широкого профиля в регионе. В его составе работают научно-исследовательские сектора криосферы, истории и археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, экологического мониторинга, эколого-биологических исследований, социальных и медико-психологических исследований. Под эгидой учреждения удалось объединить уже работающих учёных округа, создать условия для привлечения молодых специалистов из других регионов, заложить основу для появления в ямальском обществе профессиональной группы научных работников.

Научная деятельность осуществляется в соответствии с ежегодно формируемым планом, утверждённым Советом по государственной научно-технической и инновационной политике автономного округа. Данный план объединяет темы научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям, предлагаемым ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» и исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

В период с 2012 по 2014 год в автономном округе действовала окружная долгосрочная целевая программа «Развитие научной деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа в области археологии», принятая с целью изучения истории региона и истории заселения арктических территорий, в том числе комплексного изучения памятников археологии, обследования неизученных районов, популяризации научной деятельности. Программа, не имеющая аналогов на уровне субъектов Российской Федерации, продемонстрировала системный и методичный подход правительства ЯНАО к развитию научной деятельности в регионе, что чрезвычайно важно в условиях освоения Арктики. В настоящее время учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным постановлением правительства ЯНАО от 25.12.2013 № 1096-П «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2014 – 2024 годы», где исследования в области археологии, научная и научно-техническая деятельность вошли в отдельные подпрограммы.

В штате учреждения трудятся 48 научных сотрудников, из них 1 доктора и 11 кандидатов наук. Средний возраст ямальских учёных составляет 40 лет. Функции и полномочия учредителя осуществляет департамент внешних связей ЯНАО.

Директор ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» – кандидат технических наук Дмитрий Фролов.